Il TEAM di Esperti del Village è composto interamente da professionisti del settore laureati in scienze motorie.

Il percorso formativo e di ricerca di tre anni, tenuto dalla Professoressa Caterina Pesce, ricercatrice dell'Università Foro Italico di Roma, ha permesso al TEAM di specializzarsi nella conduzione di attività motoria e sportiva per la fascia di età evolutiva compresa tra i cinque e i dodici anni. 

Il frutto di questo lavoro ha portato alla creazione di una nuova metodologia denominata Joy Of Moving (ben descritta nell'omonimo manuale edito da Calzetti & Mariucci), vero e proprio punto di riferimento e guida per la programmazione delle attività quotidiane al Village.

Federico Fauzia

Trainer team Kinder Joyofmoving
Referente delle attività di Fitness

federico.fauzia@villagepiusport.it

Laurea magistrale in Scienze e tecniche avanzate dello Sport.

Allenatore di calcio e istruttore fitness.

Edoardo Fogli

Trainer team Kinder Joyofmoving
Si occupa delle scuole di sport Calcio, Pallavolo e del Jom Junior.

edoardo.fogli@villagepiusport.it

Laurea magistrale in scienze e tecniche avanzate dello sport.

Allenatore di calcio, preparatore fisico di calcio e pallavolo. 

Giulia Gai

Trainer team Kinder Joyofmoving
Organizza e gestisce il Joy Kids Moving, lo Sport Junior e la Ginnastica in Gravidanza

giulia.gai@villagepiusport.it

Laurea magistrale in scienze e tecniche dell'attività fisica adattata.

Istruttrice di nuoto e fitness in acqua. Ama viaggiare, la natura e i bambini.

Diego Latora

Trainer team Kinder Joyofmoving
Organizza e gestisce la Scuola di sport Tennis e la ricerca scientifica

diego.latora@villagepiusport.it

Laurea Scienze Motorie e Sportive.

Istruttore di attività motoria, allenatore UEFA di Calcio e maestro di tennis.

Fabrizio Martino

Trainer team Kinder Joyofmoving
Coordinatore tecnico del Village e responsabile delle attività

fabrizio.martino@villagepiusport.it

Laureato in Scienze Motorie.

Da sempre allenatore e preparatore tecnico di calcio, da alcuni anni ha focalizzato i suoi interessi sull'attività motoria dei bambini.

Lucia Parusso

Trainer team Kinder Joyofmoving
Organizza e gestisce la Scuola Sport di Volley e l'attività di Doposcuola al Village

lucia.parusso@villagepiusport.it

Laurea magistrale in Scienze Motorie.

Allenatrice di pallavolo.

Caterina Peisino

Trainer team Kinder Joyofmoving
Si occupa dei corsi di Pilates

caterina.peisino@villagepiusport.it

Laurea in Scienze Motorie.

Specialista in Osteopatia. Allenatrice di volley, calcio e nuoto.